べりぃべりぃなおにぎりブログ 我が家のお財布。

べりぃべりぃなおにぎりブログ

中身はシャケ。06年9月に生まれた娘と母+たまに父のhappyな毎日を綴っています♪ ★お気軽にコメント残してくださいな★

いくつになったの

*script by KT*

プロフィール

*asa*

Author:*asa*


かあしゃん:*asa*

札幌在住のお気楽でアホな主婦です(´▽`*)
お料理を作るのも食べるのも大好き!
06年9月に娘を出産した新米かあさんです。

とうしゃん:コウジさん

お仕事頑張る「娘命」のとっても優しいパパ。
湿り系(プリン・ケーキなどの湿ったおやつ)が大好きで
サッカーとお笑い芸人が好き。
新米とうしゃん、娘に気に入られようと必死です。

むすめ:ゆいしゃん

06年9月24日 2603g 47cmで生まれたのほほんさん。
たまに冷た~い目線で真顔でかあしゃんを観察するブラックな部分あり。

* &aHPを作りました♪開店休業状態で何もありませんが寄ってみて下さい♪こちら

* &aレシピサイトはこちらへ

* &aTEAM NISHIMATUYAnisdi


dcrtgf


cdfrgthyj




*子育てに関する情報が満載です!

子育て・育児支援の【こそだて】

*パタシューのかわいいコート♪


【パタシュー】フリースショールカラーコート

最近の記事+コメント

月別過去記事
カテゴリー
トラックバック
レシピBar

developed by 遊ぶブログ

ブロとも申請フォーム

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

我が家のお財布。

もう1月も半分過ぎてしまったんですねぇ。

21時頃までには寝るようになったゆい。
パパが帰ってくるとほとんど寝ているので、遊んだりできずにパパはがっかりです。
朝もパパが出て行くときにはゆいはぐーすか寝ているので、平日のスキンシップはおあずけのようです。

朝ごはんはいつも適当で、

大体パンを焼いたり・・・。

tyouyoku0743


もっと旅館の朝食みたいに、ちゃんと和食で朝ごはんを食べたいな・・・と思うんですが、そうもいかず・・・(;´∀`)

今日はハバネロチキンを焼いて、朝から激辛でした。んまい!

昨夜の晩ご飯はいなり寿司とかき揚げうどんと足の早いもやしをナムルに。
なんだかあっぺこっぺな晩ご飯です(;´Д`A ```



070117inariudon

070117namuru


ダイエット中の私は、かき揚げうどんは我慢し、いなり2個で晩ご飯を済ませました。ちょっとえらい。

ゆいしゃんの粉ミルク代を入れて、食費は1ヶ月2万円で抑えています。
お米は実家から配給されますが、2ヶ月で10kg消費程度です。
1回に2合炊いて、晩ご飯分とお弁当分でちょうどいい感じです。

朝はパンが多いので1日2合で充分足ります。

粉ミルクを抜いて、ゆいしゃんにかける費用は月に5千円。
紙おむつ代、お洋服代とか。

余ったら翌月に繰り越してまたお洋服を買ったり・・・。

どうしても欲しいゆいしゃんグッズが出てきて、5千円で補えない時は
私のおこずかいから出します・・・。

ゆいしゃんのお洋服はほとんどがオークション。

安いしデザインがかわいいのでBabyGAPのものが多いんですが、
ほとんど1000円以内、もしくは100円~200円~が多いです。

衿付きのカバーオールはかわいいのですが、なんとも着替えにくく、
よだれッ子になってきているので衿付きはご法度です。

シンプルなものだとプチバトー、かわいさでBabyGAP、機能でコンビミニ、
あとはさなえさんに輸入代行してもらったGAPの姉妹ブランドOLDNAVYをよく着せています。

本人は何を着せられているのかさっぱりわかってないし、
すぐに大きくなるので安く落とせるオークションがステキです。


あとは妹や母が買ってくれたり。
オークションだとブランド品もお安く買えるので便利です。

やっぱりブランドのお洋服は生地も縫製もいいし、デザインもかわいいし、
なんと言ってもヨレヨレになりにくい!

西松屋なんかでもインナーを買いますが、ブランドのは洗った感じもヨレヨレ感も全然違います!

おうちにいる時はコンビのラップクラッチかボディシャツかコンビのラップコンパクトにレギンスが多いんですが、
パパはレギンスをうまく履かせられないらしく(笑)、パパがお着替えさせるときはもっぱらラップクラッチが多いです。

お店に行ってもかわいいベビー服はヨチヨチ歩きができる80サイズからがほとんどで、70サイズって微妙に少ないんですよねぇ~(^▽^;)
早く80サイズが着れるようになれば、おしゃれの幅も広がるのになぁ~と母はいつも嘆いています。

貯蓄に励み、物を増やさない生活が今年の目標!ですが、

ベビー服だけはそうもいかないみたいです(-_-;)

さて、よだれでべろべろになったおもちゃの洗濯が終わったら、
お出掛けしてきまーす♪

ベビー服を買わないように、しっかりとお財布の紐を締めて行って来ます!!

とは言え、我が家のPS2が壊れてしまい、
買い換えるかどうか悩み中です~・・・。

Wiiも欲しいけど手に入らないし・・・。

PS2ができなくてコウジさん、淋しそうです。

しょっぱなから目標達成が危うい雰囲気です~・・・・。

スポンサーサイト
テーマ :  *2006年9月生まれ育児*
ジャンル : 育児

COMMENTS

ぷにちゅさま

オークション素敵ですよぉ~(*´ 艸`)(´艸 `*)
何かを買うときはまずオークションで探してからなければポイント3倍以上の時に楽天で買います(笑)

PS3も念頭に入れたのですが、やっぱりあの価格ではちょっとためらってしまいます~(;´Д`A ```
wiiも2000円増しくらいでは手に入るのですが、定価以上で買うのは悔しいのでここはひとつPS2薄型で我慢・・・と思います・・・。
オークションって安く入手できるんですよね~。まだ手を出したことがなく、いろいろと損しているかも・・・です。
しかし、asaさんは主婦の鏡ですねi-189。節約術がすごいです。

PS3はどうですか?(笑)欲しいけど、入手できない・・・もしくはSONYが危ういといったところでしょうか。私もゲームしたいけど時間が無くなってしまいました(泣)
メイメイさま

パンは買い出すと止まらないですよね(*´ 艸`)(´艸 `*)
私もあまりパンは好きじゃないんだけど、パン屋さんに行くと
ついあのいい匂いにつられて2個~3個~と買っちゃいます♪

我が家の近所には激安スーパーがたっくさんあるので、そのお陰で食費節約できているのかも~!
でも一番高いのは粉ミルク・・・(^▽^;)
こればっかりは節約できませんもんねぇ~(;´Д`A ```

ナムル、簡単でおいしいので大好きです♪
最近、もやしのひげと豆を取る地道な作業が好きな私です。
2万なんてすご~い!!しかもミルク代入れてだし。
うちは多分4万弱ってとこです。
お米も実家からもらって、お酒も飲まないのに!
原因は一つ。
近くにあるパン屋さんのパンが夫婦そろって大好きで、
一週間にパンだけで1000円は軽くいってます(^_^;)
これだけはささやかな贅沢で、楽しんでます☆

asaさんは料理も上手だし、いい奥様ですね~。
ナムルの写真見て私も食べたくなったので、
ちょうどもやしがあったし、夕飯はマネっこで小松菜ともやしのナムル作りました~。
どうもデスm(_ _)m
あすかさま

パンはホームベーカリーで焼くので1斤60円ほどで焼けます♪
あとはボストンベイクの新川が釜だし価格で安いので6枚で80円くらいかな~??(´▽`*)
私もパンは好きじゃないのであまり食べないけど、朝は忙しいし、眠いのでパンで頼ってます。(旦那が無類のパン好きなの~)
食費は削ろうと思えばいくらでも削れるよね~(^▽^;)
あすかさんうちはミルク代がかからないからまだいいよぉ~。
うちはミルク代がかかるから、なかなか削れません~・・・。
カノさま

ゆいたん費用は「児童手当て」が5000円だからなんだけど、
4月から1万円に上がるみたいだし、
これは助かるわぁ~(*´ 艸`)(´艸 `*)
でも児童手当はゆいの貯金にしています。
6年生まで延長になったから、100万は貯まりそうです!
utuさま

一週間まとめ買いして、一回のお買い物が3000円くらいで、
外食なども入れてなんとか2万でがんばっています。
ミルク代もかさむので、削れるのはどうしても食費に~(-_-;)
我が家もお酒はあまり飲まないのでこれで助かってるのかも~(^▽^;)

ベビ服、オークションはいいですよ~(´∀`*)
私は着なくなったベビ服をオークションで売ってまた新しいの買い足す方式です。
米2ヶ月で10kgはすごいなぁ。
うちは一月~一月半くらいで米はなくなります。
その分、パンは食べません。
家のローンがあるからね。あまり無駄遣いもできません。
学資保険以外で貯蓄したいところですがなかなか・・・
ちなみに米入れて食費一月2万~2.2万です。
もうちょっと押さえられないか考えるこの頃です・・・
うちの食費は……旦那がやたら食べるヒトなので月四万もらってます……が、一万五千円くらいはへそくりしてます(笑)
特売日万歳っhttp://blog24.fc2.com/image/icon/e/420.gif" alt="" width="14" height="15" class="emoji">
お米はうちの実家がくれるので、もっぱら肉や野菜やスイーツ(http://blog24.fc2.com/image/icon/e/415.gif" alt="" width="14" height="15" class="emoji">)を買い足す感じですhttp://blog24.fc2.com/image/icon/e/759.gif" alt="" width="14" height="15" class="emoji">
チビが産まれたら……どうなるのかなぁhttp://blog24.fc2.com/image/icon/e/330.gif" alt="" width="14" height="15" class="emoji">
asaさんの『ゆいたん費用』を参考に、カノも頑張りますよ~p(^∇^)q
食費、1ヵ月2万円ですか~。
すごいなぁ。私も見習いたい。
ウチは主人の実家からお米をもらっているんで、お米代はかかっていないんです。
でも、1ヵ月3~4万円です(^^;
何故っ!?お酒は、私も主人も飲まないし・・・
おかしいなぁ。私、ヴァカなのかしら(´Д`)
もうちょっと考えないと。
ベビ服をオークションでっていうのも参考になりま~す。さっそくチャレンジチャレンジ。
とか言って余計にお金を使いそう(>д<)
SUBJECT
NAME
MAIL
HOME
PASS
COMMENT
SEARCH THIS SITE
Blogの輪っ
Designed by TABLE ENOCH
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。